25.11.2018

5 важных советов по уходу за мягкой мебелью

Без диванов и кресел невозможно представить жилище человека, ведь эти предметы создают уют в доме, наполняют его теплом и комфортом. Как приятно отдохнуть после тяжелого рабочего дня на мягком диване, почитать книгу или посмотреть фильм.

Купить качественный диван мало, надо за ним регулярно и правильно ухаживать, чтобы он прослужил не один год и при этом не терял свой первоначальный вид. Самым эффективным способом очистки считается обработка специальными химическими препаратами или парогенератором.

Но использовать их можно только при наличии опыта, чтобы не повредить обивку, поэтому существуют специальные организации, которые предоставляют такую услугу. Но ведь не всегда есть такая возможность, да и регулярно проводить такую чистку по карману не всем. Поэтому стоит воспользоваться пятью советами по уходу за мягкой мебелью.

Правила чистоты

Вся мягкая мебель отличается по размеру, форме, материалу обивки. Но, несмотря на это правила ухода за ними одинаковые:

  1. Избавление от пыли. Она опасна для здоровья, поэтому избавляться от нее нужно регулярно. Несколько раз в неделю нужно чистить поверхность пылесосом или ворсистой щеткой. Если пыли скопилось слишком много, на диван или кресло кладут влажную простынь и выбивают пыль, как например, выбивают ковры. В зависимости от степени загрязненности следует провести 1 или более замен тряпки. Если регулярно не чистить диван, он потеряет свой первоначальный вид, станет невзрачным и может быть источником развития вредоносных бактерий;
  2. Уход за обивкой. Здесь уже все зависит от материала. Невозможно представить себе диван, который за все время никогда не вымазывался. В доме, где живут дети, это происходит регулярно. Кожа чистится легче остальных материалов – ее достаточно протереть губкой пропитанной специальным раствором, а чтобы материал не пересыхал его нужно периодически увлажнять. От пятна на шенилле можно избавиться уксусом или метиловым спиртом, а вот с жаккарда можно убрать загрязнения мыльным раствором. Флок можно очистить средствами без содержания спирта и органических растворителей;
  3. Использовать чехлы. Действенный способ продлить жизнь мягкой мебели и сохранить ее первоначальный вид. Они стираются в стиральной машине, без каких либо специальных средств. Большой ассортимент чехлов позволяет подобрать подходящую окраску, текстуру и с учетом финансовых возможностей;
  4. Борьба с запахом. Если диван стоит в комнате, совмещенной с кухней или других местах, где присутствуют посторонние запахи, он рано или поздно втянет в себя их. Бороться с ними возможно, но трудоемко. Наиболее удачными окажутся моющие средства, при этом придется провести не одну процедуру очистки;
  5. Уход за каркасом. Каркас мягкой мебели не меньше нуждается в регулярном уходе. Достаточно протирать поверхность сухой тряпкой, иногда можно использовать моющие средства.

Важно! Чтобы уничтожить вредоносные микроорганизмы и продлить срок службы мебели желательно обзавестись парогенератором. Но перед его использованием нужно убедиться в отсутствии пятен, иначе избавиться от них после очистки паром будет невозможно.

Самое главное в уходе за мягкой мебелью – бережное отношение. В этом случае диван или кресло прослужит не один десяток лет, оставаясь практически неизменным.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий