Можно ли сократить работника-единственного кормильца семьи?

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира сада и огорода, а так же полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Можно ли сократить работника-единственного кормильца семьи?

Всем работникам необходимо знать и использовать свои права в трудовой сфере. Это касается различных вопросов: принятия на работу, начисления заработной платы и, конечно же, вопросов, связанных с увольнением. Сокращать численность персонала администрация может по разным причинам. Это может быть связано и с производственной необходимостью, и с кризисным положением самого предприятия, с изменением профиля его деятельности, а также с другими причинами. Для ответа на главный вопрос статьи важно знать некоторые позиции Трудового Кодекса РФ, а именно то, какие конкретно категории работников (и в каких случаях) имеют приоритет на их оставление в организации при сокращении.

Вопрос об условиях и порядке увольнения лица, являющимся единственным кормильцем в семье встает очень остро, особенно если жена в декрете. В принципе наличие отпуска по уходу за ребенком подразумевает существование трудовых отношений у жены трудящегося, что будет принято во внимание при ситуации его увольнения. Скажем сразу, что такие работники имеют привилегии на оставление их в штате организации, но ситуация их увольнения все же возможна. Это произойдет в случае ликвидации предприятия или в случае завершения деятельности предпринимателя, где трудится единственный кормилец в семье. В указанных ситуациях увольнению подлежат все работники без принятия во внимание каких-либо обстоятельств.

Положения законодательства РФ

Если же организация не закрывается и продолжает свою деятельность, то при возникновении вопросов об увольнении ее работников единственные кормильцы в семье наделяются правом сохранения их в организации, но только при условии, что выполнены положения статьи 179 Трудового Кодекса Российской Федерации. Она гласит, что при высвобождении наемных работников право на оставление имеют те, кто обладает более высокой квалификацией и уровнем производительности труда. А уже во вторую очередь, если производительность и квалификационный уровень равны, приоритет отдается семейным работникам, то есть тем, кто имеет на содержании двух или более иждивенцев (неспособных к труду членов семьи).

Таким образом, осуществляя выбор между несколькими сотрудниками об оставлении их на предприятии, наниматель сначала всё-таки руководствуется показателем производительности труда и уровнем квалификации.

Локальный коллективный договор организации может включать и другие категории работников, наделенных преимущественным правом на сохранение рабочего места, но положение семейных работников закреплено Трудовым Кодексом РФ, а соответственно они защищены на федеративном уровне.

Другие ситуации, подразумевающие окончание действия трудового договора между нанимателем и наемным работником, даже если последний – единственный работающий в семье, прописаны в статье 81 Трудового Кодекса РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя". Здесь зафиксированы обстоятельства, при наличии которых трудовой договор с сотрудником расторгается. Это произойдет, например, в случае совершения хищения имущества организации; преступление условий охраны труда, которые имели тяжелые последствия; однократного грубого нарушения сотрудником своих прямых трудовых функций; предоставления заведомо фиктивных документов при  устройстве на работу. В подобных случаях работодатель свободно сможет добиться признания своего законного права на увольнение такого сотрудника, даже если он единолично содержит свою семью.

Также необходимо помнить и то, что трудовое законодательство России закрепляет за работодателями обязанность при сокращении численности персонала и высвобождении своих работников предложить им перевод на другие вакантные места в организации, соответствующие (и уровнем ниже) квалификации сотрудника. То есть работодатель обязан сначала предложить работнику все имеющиеся у него вакансии. Это положение распространяется на все группы трудящихся, а не только на те, которые пользуются преимущественными правами.

Таким образом, стало понятно, что увольнение может коснуться и сотрудников, являющихся единственными кормильцами в семье. Однако эта категория работников все-таки имеет приоритетное право на сохранение за ними рабочего места. Знайте и помните свои законные права в сфере трудоиспользования, иначе нечестные работодатели всегда смогут воспользоваться вашим незнанием и действовать в личных интересах.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий