23.12.2018

Как постирать дорожки на кухне и в прихожей

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира сада и огорода, а так же полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Любое помещение будет выглядеть привлекательнее и комфортнее, если на полу находится дорожка или небольшой коврик. Проблема заключается в том, что на кухне и в прихожей покрытия быстро загрязняются. Их нужно периодически стирать. Но как это сделать? Давайте попробуем разобраться с этим и найти наиболее простые варианты стирки дорожек.

Самые простые способы стирки напольных покрытий

 Для того чтобы выбрать самый практичный вариант, необходимо учитывать несколько факторов. Одними из наиболее важных считаются материал, из которого изготовлена дорожка и тип загрязнения. Когда зимой выпадет сухой снег, самое время вынести на улицу дорожки из кухни и прихожей. Сначала покрытие размещается на снегу ворсом вниз и обильно засыпается снегом. После этого кухонным веником тщательно смести снег. Теперь дорожку нужно перевернуть и повторить процедуру еще раз.

Для чистки можно использовать раствор, приготовленный из воды и столового уксуса в соотношении 1 л воды и 1 – 2 ст. л. уксуса. Готовым раствором прочистить дорожку при помощи щетки. После этого остается только пропылесосить покрытие. Такой вариант придает дорожке яркости, делает ее чистой и красивой. Для того чтобы очистить дорожку на кухне или в прихожей можно также использовать столовую соду, растворенную в теплой воде (200 гр соды и 5 л воды). Когда сода полностью растворится, жидкость набрать в емкость с пульверизатором. Затем раствор равномерно разбрызгивается по поверхности дорожки. По истечении 40 – 50 минут покрытие нужно тщательно пропылесосить.

Чистим дорожки быстро

В хозяйственных магазинах можно приобрести специальные порошки, предназначенные для чистки ковров и дорожек. Их преимущество заключается в том, что они имеют вид небольших гранул, которые при попадании на покрытие впитывают в себя всю грязь и пыль. Через некоторое время дорожку остается очистить при помощи пылесоса или веника.

  • Можно также использовать пену для чистки напольных покрытий. При помощи щетки она равномерно распространяется по поверхности и втирается в нее. Через 1, 5 – 2 часа дорожку нужно пропылесосить. Используя данный способ чистки, не рекомендуется ходить по чистой дорожке на протяжении 10 – 12 часов.
  • Добиться отличного результата также можно, используя соль и соду, взятых в равных количествах. Такой вариант используется в случае появления на дорожке пятен. Готово смесью тщательно посыпается загрязненное место. Через 20 – 30 минут смесь убрать веником или пылесосом. Используя этот вариант, покрытию удастся придать свежий вид и избавиться от разных неприятных запахов, впитавшихся в дорожку.
  • Если на дорожке появилось пятно от вина, кофе или сока, избавиться от них можно при помощи нашатырного спирта. Предварительно поверхность нужно очистить пылесосом или веником. После этого приготовить раствор из 2 ч. л. нашатыря и 1 л воды. При помощи мягкой щетки и готового раствора протереть ворс покрытия и оставить в таком положении на 5 – 10 минут. В завершении протереть смоченное место сухой тканью.

Это самые простые и доступные для каждого способы очистки дорожки на кухне или прихожей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий