01.01.2019

Яркие откосы окон – 5 материалов для отделки

В процессе ремонта оформление оконных откосов продумывается в последнюю очередь, ведь и придумывать тут особо нечего, все давно стандартно и банально. Однако декорирование этого пространства в помещении может быть намного интересней, чем, кажется на первый взгляд. Идей для отделки масса, как и материалов из которых ее можно сделать. Главное проявить фантазию и учесть сочетаемость желаемой отделки с общим интерьером помещения. Поверьте, окончательный результат сможет вас удивить своей яркостью, самобытностью и оригинальностью. Откосы можно отделать:

  • деревом;
  • камнем или декоративным кирпичом;
  • зеркалами;
  • плиткой;
  • обоями.

Древесина

Древесина является универсальным и классическим материалом, который используется при изготовлении оконных рам и подоконников. Поэтому облицовка оконного проема деревянными панелями гармонично сольется с самим окном и визуально продлит его. Породу дерева можно использовать на свое усмотрение, это могут быть и фанерные листы, а могут и панели из более живописного резного массива дерева. Такая отделка подойдет для интерьера в классическом стиле, провансе или кантри.

Декоративный кирпич или искусственный камень

Оформление оконных откосов кирпичной кладкой или искусственным камнем смотрится ярко и необычно. Если интерьер в вашем жилье оформлен с использованием одного из этих материала то такое сочетание дополнят обстановку и привнесут в помещение чувство целостности и гармонии. Обычно такую отделку откосов предпочитают использовать в помещениях со скандинавской стилистикой, этно или лофт интерьером.

Зеркало

Хоть такой материал и выглядит хрупким и непрочным процесс его крепления совершенно прост и надежен. Зеркальные поверхности для отделки оконных откосов используют довольно часто, а все благодаря вариативности размеров зеркальных панелей. По своему желанию вы можете выбрать цельное листовое зеркало, идеально подходящее под размер плоскости откоса, либо это может быть битая зеркальная мозаика, отражающая солнечные лучи сотнями бликов. Если хотите еще большей оригинальности – комбинируйте зеркальное полотно с другими материалами, например деревом или камнем.

Плитка

Этот материал считается одной из разновидностей керамики и отлично укладывается в оконный проем. Выбрав кафель для отделки, вы получите долговечный материал, который прослужит вам не один год, его глянцевая поверхность привнесет блеск и оригинальность в помещение. А богатство выбора фактуры, цвета, размера и рисунка гарантированно покорит вас и убедит приобрести кафель в качестве отделки.

Обои

Клеить обои на откосы довольно необычное занятие. Все привыкли, что место обоев на стенах и только. Но такое решение будет прекрасной альтернативой покраске или отделке другими материалами. Этот смелый вариант выступит в качестве дополнения декора, если вы сможете подобрать рисунок, сочетающийся с обоями на стенах, но при этом предпочтете абсолютно контрастный цвет. Это поможет вам достичь единства пространства и гармоничной атмосферы, при этом, не переборщив с элементами декора.

Такие простые на первый взгляд, материалы смогут преобразить ваш интерьер до неузнаваемости и добавить в помещение вашу личную индивидуальность.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий