04.01.2019

В какую комнату подойдут римские шторы

В наше время дизайн интерьера играет весомую роль, ведь это модно, красиво и в большинстве случаев практично. Выбор аксессуаров для декора помогает оформить ваше жилье в индивидуальном, оригинальном и  не похожем на другие стиле. Далеко не последнюю роль во всем этом процессе занимает выбор штор для дизайна. Одной из самых актуальных тенденций на сегодняшний день является применение римских штор. Практичность такого текстиля заключается в простом и понятном использовании и легкости монтажа. А непритязательный, но при этом  приятный внешний вид позволяет оформить римскими шторами любое помещение в вашем доме.

Виды римских штор

Условно римские шторы можно поделить на два вида: классические  и каскадные. Классические римские шторы выполняются в виде гладких полотен ткани, при подъеме которых  материал накладывается друг на друга, вследствие чего возникают небольшие горизонтальные складки. Каскадные римские шторы отличаются от классических тем, что при полном распрямлении ткани на полотне все равно остаются складки, которое напоминают собой эффект драпировки. Такой вид штор отлично подойдет для помещения в традиционной стилистике, кантри или ар-деко.

Где применить римскую штору?

Данная разновидность штор является универсальной, поскольку может использоваться в любом типе и стиле помещения. За счет своей простоты и лаконичности этот текстиль может вписаться в различную обстановку, тем самым дополнив ее. Такие шторы могут быть использованы:

  • в гостиной;
  • в спальне;
  • на кухне;
  • в детской комнате;
  • и даже ванной комнате.

В спальне

Оформление спального окна римской шторой может создать максимальное затемнение или равномерный мягкий свет, который придаст комнате атмосферу романтики и интимности, зависит это от того, какую плотность ткани вы выберете. Чтобы добиться целостности интерьера соблюдайте общую палитру цвета, как вариант можно использовать аналогичный со шторами материал для пошива декоративных чехлов на подушки и пледа на кровать.

В гостиной

Необычный вариант оформления окна в гостиной – использование двойных римских штор. Выглядит это так: первыми крепятся занавески из легких тканей, например тюли или органзы, вторым слоем будут плотные шторы, они будут играть роль портьер. Зачастую легкие шторы выбираются в светлых, нейтральных оттенках, а плотные наоборот, имеют насыщенный цвет, а иногда и узор. Такой прием хорошо дополняет гостиную с большими окнами.

На кухне

Наибольшую популярность римские жалюзи приобрели в дизайне кухни, а все благодаря практичности такого текстиля. Главными аргументами при размещении  такой разновидности занавесок являются: максимальная легкость ухода за ними, безопасность и удобство эксплуатации, устойчивость к влаге и  выгоранию на солнце. Если ваша кухня не имеет больших квадратных метров, лаконичность  римских штор позволит визуально разгрузить помещение и сделать его свободней.

В детской

Процесс изготовления римских штор не сложен, поэтому вы можете самостоятельно сшить их или обратиться в ателье для пошива оригинальных занавесок с изображением сказочного персонажа или героя мультфильма для оформления окна в детской комнате. Еще одним плюсом использованием таких штор к комнате ребенка является минимизация скопления пыли, в отличие от портьер на таких шторах практически на оседает пыль.

В ванной

Если вы являетесь счастливым обладателем оконного проема в ванной комнате, попробуйте оформить его таким видом штор – это станет идеальными дополнением к основному интерьеру.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий