23.11.2018

Какая посуда для духового шкафа пригодится хозяйке

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира сада и огорода, а так же полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Не хлопотным и быстрым процессом является приготовление пищи в духовом шкафу. Именно в нём идеально пропекаются сладости, а мясо получается необычайно сочным и вкусным. Но стоит помнить о том, что посуду для духовки нужно правильно выбирать, чтобы блюда получались такими, какими нужно в идеале.

Форма изделий

Те, кто предпочитают употреблять только здоровую пищу, наверняка знают, что наиболее полезным является приготовление в духовке или же на пару. При готовке в духовке блюда имеют хрустящую корочку, получаются сочнее и насыщеннее. Но стоит помнить о том, что для каждого блюда нужна своя форма ёмкости.

  • Круглая в основном применяется для выпекания сладостей.
  • Форма овала занимает второе место при изготовлении рыбных, мясных блюд и пирогов. Еда в такой ёмкости пропекается отменно, благодаря вытянутой форме.
  • Прямоугольная посуда считается наиболее распространённой. В ней жар равномерно распределяется по пище.
  • Геометрические фигуры и иные формы применяются для того, чтобы сделать нетривиальной выпечку, привлекая при этом внимание взрослых и детей.

Важно! Нельзя использовать посуду для приготовления пищи, если на ней имеется трещина.

Толщина стенок

Дно и стенки посуды, которая применяется для запекания в духовке, должны быть толстыми. Их толщина должна составлять примерно 6-8 миллиметров. Сохранность тепла и равномерность прогрева в посуде напрямую зависит от этого параметра. Ёмкости с тонкими стенками тоже отлично подходят для того, чтобы в духовом шкафу готовить пищу. Их применяют в тех случаях, когда длительной тепловой обработки блюдо не требует.

Материалы и виды покрытия

Формы для выпекания в духовом шкафу могут производиться из таких материалов:

  • Силикон.
  • Стекло.
  • Керамика.
  • Чугун.
  • Нержавеющая сталь.
  • Тефлон.
  • Эмалированные покрытия.

Необходимо различать, для какого именно блюда предназначается определённый материал. Для приготовления пищи в духовке можно пользоваться некоторой посудой, которая предназначается для микроволновой печи. Можно также поставить в духовой шкаф чашу мультиварки, так как она произведена из материала, способного выдерживать температуру до 260 градусов.

Эмалированные и тефлоновые ёмкости

Эмалированные ёмкости считаются самыми распространёнными. Такие ёмкости, на самом деле, производятся из чугуна. Они только сверху покрыты слоем эмали. Но не нужно забывать о том, что такие ёмкости могут выдержать температуру до 220 градусов.

Такой вид посуды на протяжении длительного периода может сохранять тепло. Тефлоновая посуда тоже может применяться для приготовления еды в духовке, но только в том случае, когда её температура не превышает 260 градусов. Если же показатель выше, то тефлон начинает выделять опасные для жизни человека вещества. Недостатками тефлоновой посуды являются её дороговизна, а также то, что при приготовлении нельзя пользоваться металлическими предметами. В противном случае покрытие повредится.

Перед приобретением посуды необходимо проконсультироваться у специалиста или обратить внимание на наклейку на самой ёмкости, какие температуры она способна выдерживать и для чего предназначается.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий